Памятка владельцу личного подсобного хозяйства.

Согласно Приказа Минсельхоза России от 21 октября 2020 г. № 621 «Ветеринарные правила содержания свиней в целях их воспроизводства, выращивания и реализации» содержание свиней в ЛПХ ниже III компартмента запрещается. 1. Для комплектования хозяйств допускаются: клинически здоровые свиньи собственного воспроизводства, поступившие из других хозяйств и предприятий, при наличии ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих ветеринарное благополучие территорий мест производства (происхождения) животных по заразным болезням животных, в том числе по болезням, общим для человека и животных 2. В соответствии с Федеральным законом от 28.06.2022 г №221, необходимо по требованию специалиста в области ветеринарии предоставлять доступ к животным для осмотра и учета. 3.Территория хозяйства должна быть огорожена способом, исключающим возможность проникновения на эту территорию посторонних лиц и транспортных средств, а также ограничивающим доступ животных, включая животных без владельца и диких животных (за исключением птиц и мелких грызунов). 4. В хозяйстве должно быть обеспечено безвыгульное содержание свиней. 5. Стены, перегородки, покрытия свиноводческих помещений в хозяйствах должны быть устойчивыми к воздействию дезинфицирующих веществ и повышенной влажности. 6. Навоз необходимо убирать и складировать на площадках для биотермического обеззараживания, расположенных на территории хозяйства. 7.Запрещается использовать заплесневелую и (или) мерзлую подстилку, а также подстилку, загрязненную веществами, способными нанести вред здоровью свиней. 8.Для дезинфекции обуви вход в свиноводческое помещение оборудуется приспособлениями или устройствами, обеспечивающими дезинфекцию подошвы обуви при входе и выходе из свиноводческого помещения. 9.Дезинсекция и дератизация свиноводческих помещений должны проводиться не реже одного раза в год, а также при визуальном обнаружении насекомых, клещей, грызунов либо выявлении следов их пребывания. 10.При посещении свиноводческих помещений и обслуживании свиней должны использоваться чистые продезинфицированные рабочие одежда и обувь. Запрещается выходить в рабочих одежде и обуви за пределы территории хозяйства. 11.Корма и кормовые добавки, используемые для кормления свиней, должны соответствовать ветеринарно-санитарным требованиям и нормам Помните, за действия и (бездействия) повлекшие за собой возникновение очагов АЧС и ее распространение предусмотрена административная по ст. 10.6 КоАП РФ и уголовная по ст. 249 УК РФ ответственность в порядке, предусмотренном действующим законодательством!
Памятка владельцу  личного подсобного хозяйства..

Согласно Приказа Минсельхоза России от 21 октября 2020 г. № 621 «Ветеринарные правила содержания свиней в целях их воспроизводства, выращивания и реализации» содержание свиней в ЛПХ ниже III  компартмента запрещается.

2. В соответствии с Федеральным законом от 28.06.2022 г №221, необходимо  по требованию специалиста в области ветеринарии предоставлять доступ к животным для осмотра и учета.

4. В хозяйстве должно быть обеспечено безвыгульное содержание свиней.

9.Дезинсекция  и дератизация свиноводческих помещений должны проводиться не реже одного раза в год, а также при визуальном обнаружении насекомых, клещей, грызунов либо выявлении следов их пребывания.

Помните, за действия и (бездействия) повлекшие за собой возникновение очагов АЧС и ее распространение предусмотрена административная по ст. 10.6 КоАП РФ и уголовная  по ст. 249 УК РФ ответственность в порядке, предусмотренном действующим законодательством!