История

Точкой отсчета основания села Кочетовка по архивным данным принято считать конец 17 века, когда южные земли Московского государства подверглись сильной засухе и люди стали искать новое место жительства. По словам старых сторожил села «один из поселенцев по прозвищу «Кочет», облюбовал место в зарослях ольхи у протекавшей речки. Через заросли была проделана просека и гать на правый берег. На правом берегу реки построены хаты. В честь поселенца «Кочета» селение стало называться Кочетовка».

В 1810 году в селении Кочетовка была построена церковь тщанием прихожан. Называлась она Вознесенской, в честь праздника Вознесения Господня. В архивном фонде «Благочиннические округа Курской губернии, в клировой ведомости Вознесенской церкви с.Кочетовка Обоянского уезда ( в настоящее время – территория Ивнянского района) значатся следующие сведения: «Зданием церковь каменная прочная с таковой же колокольней в одной связи с оградой, отштукатурена снаружи и окрашена внутри, покрыта железом. Престолов в ней три: главный во имя Вознесения Господня, правый во имя Св. Тихона Задонского, левый во имя Введения во храм Пресвятой богородицы».Первая школа в селении возникла в 1888 году и была церковно-приходская. В ней обучалось 40 учеников.

В 1901 году появилась земская, а в 1923 году начальная четырёхклассная школы. В них учились уже более 100 учеников. С 1935 года начальная школа была преобразована в семилетнюю.

В 1919 году многие жители селения ушли защищать Советскую власть. Через село проходила конница белых бандитов Мамонтова и Шкуро.Великий перелом жизни села наступил в 1929 году с момента образования колхозов.

До 1932 года в селении насчитывалось семь колхозов: «Заря революции», «Парижская коммуна», « Новая жизнь», «Имени Сталина»,«Имени Молотова», «13-й Октябрь», «8-е Марта». Организатором колхозов на селе был Пирожков Лазарь Николаевич.

В период Великой Отечественной войны летом 1943 года село было практически уничтожено фашистами, лишь уцелело несколько домов. 18 июля 1943 года село было полностью освобождено от немецко-фашистских захватчиков.

В годы войны в селе Кочетовка находилось войско 6-й Армии под командованием генерал-лейтенанта И.М.Чистякова. Располагался штаб в урочище «Долгое», куда неоднократно в ходе Курской битвы приезжал Маршал Советского Союза – Жуков.

В 1954 году из семи колхозов было образовано два, а в 1958 году один колхоз имени «Мичурина».

В 1970 году в селе построен овцеводческий комплекс по производству шерсти, который насчитывал более 20 тысяч голов овец.

С 1985 по 1996 годы в селе производится плановая застройка. Это Дом культуры, школа, детский сад маслобойня, минипекарня, крытый ток под зерно, Дом механизаторов, столовая. Одновременно строятся 42 жилых дома для колхозников.