Организации лесного хозяйства

Лесное хозяйство — отрасль экономики, в функции которой входит: изучение и учёт лесов, их воспроизводство, охрана от пожаров, вредителей и болезней, регулирование лесопользования, контроль за использованием лесных ресурсов. Классификации форм лесного хозяйства составляются по экономическим, естественноисторическим и техническим признакам. Лесное хозяйство делят на непрерывное и периодическое (при котором вся площадь, занятая лесом, вырубается раз в несколько лет, когда лес достигает спелого состояния).